Китай занял первое место в медальном зачете юношеских Олимпийских игр в Нанкине

В Нанкине (провинция Чжэцзян) завершились вторые летние юношеские Олимпийские игры. Китайская олимпийская сборная стала лидером по количеству золотых медалей, сообщает Синьхуа.

Китайские спортсмены в общем зачете завоевали 37 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей. Сборная России заняла второе место. В активе российских спортсменов 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых наград. На третьем месте американцы (10, 5 и 7). Всего в юношеских Олимпийских играх в Нанкине принимало участие 3600 юных атлетов из 201 страны.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем выступлении на церемонии закрытия высоко оценил организацию этих Олимпийских игр, назвав ее безупречной, и утвердил ее как превосходный образец для следующих организаторов соревнований. Также он добавил, что в олимпийской деревне царила атмосфера дружбы, у ребят появилась масса новых хороших знакомых из других стран, и это один из главных итогов Игр

Отметим, что на официальном сайте Игр не велся учет медалей по странам. Это было сделано специально, так как главная цель юношеских Игр – вовлечение в олимпийское движение спортивной молодежи и ее подготовка к сложным психологическим условиям международных стартов, отбор юных талантов к участию в будущих взрослых Олимпиадах.