Сборная КНР покидает Кубок Азии по футболу 2015

Сегодня в австралийском Брисбене в мачте 1/4 финала Кубка Азии по футболу сборная КНР проиграла Австралии со счетом 0:2 и покинула турнир.

Шансов на попадание в полуфинал у Китая изначально было немного, так как Австралия не просто одна из сильнейших сборных в регионе, но и хозяйка турнира. Однако китайские футболисты уверенно провели групповой этап, выиграв все три матча, поэтому их болельщики верили в чудо.

китай футбол кубок азии 2015

Капитан сборной КНР Чжэн Чжи. Фото: afcasiancup.com

Австралия же очевидно планировала разделаться с Китаем как можно быстрее, и в первом тайме практически не отпускала мяч. К концу первой половины игры статистика владения мячом была 80/20 (%) в пользу хозяев поля. Однако австралийцы ничего не вынесли из этого преимущества. Команда КНР плотно и внимательно оборонялась, не позволяя австралийцами делать их фирменные прострелы в штрафную. За весь тайм «Соккеруз» (прозвище футбольной сборной Австралии) создали всего два острых момента, и концу 45-ти минут начали откровенно выходить из себя.

В начале второго тайма Австралия все же продавила китайское сопротивление. Главная звезда команды и ее лучший бомбардир в истории Тим Кэхилл забил невероятный гол ударом «ножницы». После этого показалось, что Китай разорвут — австралийцы поймали вдохновение и бросились атаковать с новыми силами. Однако «Соккеруз» безбожно мазали, а китайский вратарь Ван Далей спасал. Но предчувствие скорого окончательного краха китайских надежд не пропадало. Он случился на 65-ой минуте, когда Тим Кэхилл забил второй волшебный гол в матче, на этот раз ударом головой.

Надо отдать должное сборной Китая — футболисты не бросили игру и после второго пропущенного мяча. Напротив, они начали чаще двигаться вперед и придумывали довольно интересные атаки. Несколько реальных «желтых угроз» возникло перед глазами австралийского голкипера до конца матча, но Китай так и не сумел забить.

После игры главный тренер команды КНР, француз Ален Перрен сказал, что причиной поражения стала потеря концентрации.

«За потерю концентрации даже на одну секунду приходится дорого платить. Перед тем, как Кэхилл забил первый гол, один из наших футболистов упал, и это фактически стоило нам игры», — заявил тренер сборной Китая. (англ. яз.) afcasiancup.com

Лучшие моменты матча Китай 0:2 Австралия в видео-обзоре.