Конькобежец принес первое золото китайской сборной на Играх в Пхёнчхане

Китайский конькобежец У Дацзин после победы в заезде на 500 м среди мужчин. Фото: Xinhua/Lan Hongguang

22 февраля китаец У Дацзин выиграл первое золото для своей команды на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане в дисциплине шорт-трек на 500 м среди мужчин, сообщает агентство Синьхуа.

Спортсмен финишировал с новым мировым рекордом 39,584 секунды, улучшив свой предыдущий рекорд в четвертьфинале на 0,216 секунды. Второе и третье места достались корейским спортсменам Хван Дэ Хону и Лим Ен Чину. Медаль У Дацзина стала первым золотом Китая в истории по шорт-треку среди мужчин.

Китайская сборная также завоевала серебряные медали в командной гонке на 5000 м по шорт-треку среди мужчин, уступив лишь венгерским спортсменам. Третье место досталось конькобежцам из Канады.

Ранее китайская сноубордистка принесла первую серебряную медаль в дисциплине хафпайп, а фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун заняли второе место в парном катании. Запись соревнования можно посмотреть на сайте Первого канала.