Китайский футбольный клуб «Гуанчжоу Эвергранд» выиграл азиатскую Лигу чемпионов

Игрок клуба «Гуанчжоу Эвергранд» Чжэн Чжи (№10) во время финального матча Лиги чемпионов АФК. Фото: Синьхуа.

В субботу, 21 ноября, чемпион Китая по футболу, клуб «Гуанчжоу Эвергранд» (Гуанчжоу) во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов АФК, передает Синьхуа.

Во втором матче финала, который проходил на домашней арене клуба из Гуанчжоу, хозяева обыграли клуб «Аль-Ахли» из ОАЭ со счетом 1:0. Победный мяч на 54-й минуте забил бразильский легионер Элксон. На 66-й минуте защитник «Аль-Ахли» был удален с поля.

Первый матч финала состоялся 7 ноября в Дубае и завершился нулевой ничьей.

• Первую победу в азиатской Лиге чемпионов «Гуанчжоу Эвергранд» одержал в 2013 году, когда главным тренером команды был итальянский специалист Марчелло Липпи. В настоящее время клуб тренирует бразилец Луис Фелипе Сколари, под руководством которого сборная Бразилии выиграла Чемпионат мира 2002 года.
  • С 2011 года «Гуанчжоу Эвергранд» четыре сезона подряд становится победителем Суперлиги Китая.