Золотые медалисты Китая на Олимпиаде в Токио: фото

Сборная Китая на открытии Олимпиады-2020 23 июля 2021 года. Фото: Reuters

В Токио с 23 июля по 8 августа прошли Летние Олимпийские игры-2020. Китай занял второе место в медальном зачете Олимпиады, уступив только сборной США. Это фотогалерея золотых олимпийских чемпионов из Китая.

Общее количество медалей китайской сборной:
38 золотых
32 серебряных
18 бронзовых

У спортсменов из Китайского Тайбэя, которые выступают на Олимпиаде отдельно, 2 золота, 4 серебра и 6 бронз. У команды Гонконга 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

24 июля

Первую золотую медаль Токио-2020 взяла спортсменка Ян Цянь. Она выиграла соревнование по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 м. Это новый олимпийский рекорд с результатом в 251,8 очка.

Ян Цянь. Фото: Синьхуа

Вторую высшую награду Игр сборной Китая принесла тяжелоатлетка Хоу Чжихуэй. Она победила в весовой категории до 49 кг, результат девушки по сумме рывка и толчка составил 210 кг.

Хоу Чжихуэй. Фото: Eurosport

Третье золото получила китаянка Сунь Ивэнь в личном первенстве по фехтованию.

Сунь Ивэнь. Фото: Telesport

25 июля

Во второй день Олимпиады китайские спортсменки Ши Тинмао и Ван Хань выиграли золото по синхронным прыжкам в воду с трамплина 3 м.

Ши Тинмао (слева) и Ван Хань. Фото: Al Bello/Getty Images

Тяжелоатлет Ли Фабинь победил в весовой категории до 61 кг. В рывке он поднял 141 кг, в толчке – 172 кг. В одной из попыток азиат почувствовал, что теряет равновесие, и поднял одну ногу. Фанаты назвали это «приемом фламинго». После завоевания золота Ли заявил, что это была вынужденная мера.

Ли Фабинь. Фото: Getty Images

Чэнь Лицзюнь заработал золото, набрав по сумме рывка и толчка 332 кг (144 + 187). Чэнь повторил олимпийский рекорд по сумме двух упражнений.

Чэнь Лицзюнь. Фото: iMag.one

26 июля

Спортсмены из специального административного района КНР Гонконг на Олимпиаде выступают отдельно от основной китайской сборной. 24-летний Чён Калон (張家朗) выиграл золото по фехтованию на рапире в индивидуальных соревнованиях.

Чён Калон (Edgar Cheung Ka-long). Фото:

Для Гонконга это первая золотая медаль на Олимпиаде за последние 25 лет, а также первая медаль по фехтованию. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте золото по парусному спорту взял гонконгец Ли Лайсань (李麗珊).

27 июля

Золото принесли Чэнь Юйси (15 лет) и Чжан Цзяци (17 лет) в женских синхронных прыжках в воду.

Чжан Цзяци (слева) и Чэнь Юйси. Фото: Attila KISBENEDEK / AFP

Дуэт 35-летнего Пан Вэя и 21-летней Цзян Жаньсинь в соревнованиях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета тоже завоевал награжу высшей пробы.

Цзян Жаньсинь и Пан Вэй. Фото: China Daily

Ян Цянь и Ян Хаожань победили в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в соревнованиях смешанных команд.

Ян Цянь (слева) и Ян Хаожань. Фото: 中国故事

Команда из Китайского Тайбэя также выступает на Олимпиаде отдельно. 27 июля тяжелоатлетка Го Синчунь выиграла золото в весовой категории до 59 кг, трижды побив олимпийские рекорды.

Го Синчунь. Фото: Chris Graythen/Getty Images

28 июля

Награды высшей пробы завоевали Ван Цзунъюань и Се Сыи в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Дуэт набрал 467,82 балла, обойдя серебряных призеров из Америки более чем на 20 баллов.

Се Сыи (слева) и Ван Цзунъюань. Фото: AP Photo/Dmitri Lovetsky

Китаянки Чэнь Юнься, Чжан Лин, Люй Ян и Цуй Сяотун стали олимпийскими чемпионками в академической гребле в парных четверках. Они также установили мировой рекорд, проплыв 2 км за 6 минут 5,13 секунды.

Чэнь Юнься, Чжан Лин, Люй Ян и Цуй Сяотун. Фото: China News

Третье золото взял тяжелоатлет Ши Чжиюн. Он победил в весовой категории до 73 кг с мировым рекордом в 364 кг по сумме рывка и толчка.

Ши Чжиюн. Фото: Chris Graythen/Getty Images

29 июля

Копилку медалей высшей пробы пополнили Ян Цзюньсюань, Тан Мухань, Чжан Юйфэй, Ли Бинцзе. Сборная победила в женской эстафете 4х200 м вольным стилем с мировым рекордом в 7 минут 40,33 секунды.

Ян Цзюньсюань, Тан Мухань, Чжан Юйфэй и Ли Бинцзе. Фото: Al Bello/Getty Images

Чжан Юйфэй также стала олимпийской чемпионкой в финале на 200 м баттерфляем в личном зачете.

Чжан Юйфэй. Фото: Sport-Express

Третье золото за день принесла Чэнь Мэн в состязаниях по настольному теннису.

Чэнь Мэн. Фото: Livesport

30 июля

Копилку медалей высшей пробы пополнил Ван Шунь. Он победил в комплексном плавании на дистанции 200 м.

Ван Шунь. Фото: Olympics

Китаянка Чжу Сюэин стала олимпийской чемпионкой в прыжках на батуте. Ее соотечественница Лю Линлин завоевала серебро, уступив Чжу лишь 0,3 балла.

Чжу Сюэин. Фото: RT

Финал турнира по бадминтону в миксте был полностью китайским. Победу сборной в этих соревнованиях принесли Хуан Дунпин и Ван Илюй, на втором месте — дуэт Хуан Яцюн и Чжэн Сивэй.

Хуан Дунпин и Ван Илюй. Фото: РИА Новости

Четвертое золото забрал Ма Лун в настольном теннисе. Он стал четырехкратным олимпийским чемпионом. В этом виде спорта Китай вновь не пропустил в финал соперников из других стран: серебро у Фань Чжэньдуна.

Ма Лун. Фото: Жэньминь жибао

31 июля

Копилку медалей высшей пробы пополнил штангист Люй Сяоцзюнь. Он победил в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг. По сумме рывка и толчка Люй взял вес 374 кг, установив олимпийский рекорд.

Люй Сяоцзюнь. Фото: Sportarena

Китаянка Лу Юньсю заняла первое место в соревнованиях по парусному спорту. Она стала лучшей в дисциплине RS:X.

Лу Юньсю. Фото: RT

Спортсмены из Китайского Тайбэя Ван Цилинь и Ли Ян завоевали золотые медали в соревнованиях по бадминтону в мужском парном разряде.

Ли Ян и Ван Цилинь. Фото: Kotaksports

1 августа

1 августа копилку наград высшей пробы вновь пополнила Ши Тинмао, которая завоевала золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Для Ши Тинмао это вторая золотая медаль на Олимпиаде-2020.

Ши Тинмао. Фото: The Straits Times

Легкоатлетка Гун Лицзяо завоевала золотую медаль в толкании ядра, ее результат составил 20,58 м.

Чэнь Юйфэй в финале по бадминтону обыграла спортсменку из Тайбэя Дай Цзыин.

Чэнь Юйфэй. Фото: Синьхуа

2 августа

Копилку наград высшей пробы пополнили спортсменки Бао Шаньцзюй и Чжун Тяньши. Они победили в командном спринте на велотреке.

Бао Шаньцзюй и Чжун Тяньши. Фото: Синьхуа

Спортивный гимнаст Лю Ян стал олимпийским чемпионом в упражнениях на кольцах среди мужчин.

Лю Ян. Фото: Синьхуа

Тяжелоатлетка Ли Вэньвэнь заняла первое место в весовой категории свыше 87 кг, Ван Чжоуюй — до 87 кг.

Ли Вэньвэнь. Фото: RT
Ван Чжоуюй. Фото: Bigasia

Пятое золото взял Чжан Чанхун. Он победил в соревнованиях по стрельбе из винтовки с 50 м из трех положений.

Чжан Чанхун. Фото: Синьхуа

3 августа

Копилку наград высшей пробы пополнили спортивные гимнасты Цзоу Цзинъюань — в упражнениях на брусьях среди мужчин, Гуань Чэньчэнь — в упражнениях на бревне среди женщин.

Цзоу Цзинъюань. Фото: Reuters, Mike Blake
Гуань Чэньчэнь. Фото: RT

Третье золото принес китаец Се Сыи. Он победил в финале соревнований по прыжкам в воду с трехметрового трамплина.

Се Сыи. Фото: Getty Images

5 августа

Копилку наград высшей пробы пополнила Цюань Хунчань в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Юной спортсменке всего 14 лет. Серебро в этом виде тоже взяла китаянка — 15-летняя Чэнь Юйси.

Цюань Хунчань. Фото: Mike Egerton/PA Images via Getty Images

Второе золото принесла женская сборная по настольному теннису. Китаянки Чэнь Мэн, Ван Маньюй и Сунь Инша в финале обыграли японскую команду.

Слева направо: Чэнь Мэн, Сунь Инша, Ван Маньюй. Reuters, Thomas Peter

6 августа

Копилку наград высшей пробы пополнила мужская сборная Китая по настольному теннису. Ма Лун, Фань Чжэньдун и Сюй Синь в финале обыграли Германию со счетом 3:0.

Слева направо: Фань Чжэндун, Ма Лун и Сюй Синь. Фото: ADEK BERRY / AFP

Второе золото принесла легкоатлетка Лю Шиин, которая стала лучшей в соревнованиях по метанию копья.

7 августа

Копилку наград высшей пробы пополнили китаянки Сюй Шисяо и Сунь Мэнъя. Они стали лучшими в финале по гребле на каноэ-двойках на дистанции 500 м.

Сунь Мэнъя (слева) и Сюй Шисяо. Фото: Olympics

Второе золото принес Цао Юань, который победил в соревнованиях по прыжкам в воду с 10-метровой вышки.